a³-2a²+a分解因式

a³-2a²+a分解因式
还有一题4xy²-4x²y-y³
我是一个画匠 1年前 已收到2个回答 举报

tsinghualv 春芽


a³-2a²+a
=a(a²-2a+1)
=a(a-1)²
4xy²-4x²y-y³
=-y(4x²-4xy+y²)
=-y(2x-y)²


6

历阳笑笑生 幼苗


提取公因式a a³-2a²+a
=a(a²+2a+1)
=a(a+1)²
同理 4xy²-4x²y-y³
=-y(4x²-4xy+y²)
=-y(2x-y)²


0