把多项式2a(a^2+a+1)+a^4+a^2+1分解因式,所得的结果为 要过程!

孔一言 1年前 已收到1个回答 举报

世纪经典 幼苗


化开2a^3+2a^2+2a+a^4+a^2+1
=a^4+2a^3+3a^2+2a+1
用系数除法可知无a+1或a-1因式,则为二二次式相因
设为(a^2+ma+1)(a^2+na+1)
化开为a^4+(m+n)a^3+(2+mn)a^2+(m+n)a+1
则m+n=2 2+mn=3联解得m=n=1
设为(a^2+ma-1)(a^2+na-1),展开后无解
答案(a^2+a+1)(a^2+a+1)

1年前 追问

3

孔一言 举报

若x^3+y^3=27,x^2-xy+y^2=9求x^2+y^2的值