2(x-y)+1/2a²(y-x)分解因式

2000424 1年前 已收到2个回答 举报

舞伤 幼苗


=2(x-y)-1/2a²(x-y)
=1/2(x-y)(4-a²)
=1/2(x-y)(2+a)(2-a)


1

jtx622 幼苗


2(x-y)+1/2a²﹙y-x﹚
=2(x-y)-1/2a²(x-y)
=1/2(x-y)(4-a²)


1