把(a-b)-2b+2a分解因式

把(a-b)-2b+2a分解因式
甲同学的解 =A²-2AB+B²-2B+2A=A²+2A-2AB+B²-2B=A(A+2-2B)+B(B-2)
乙同学的解 =(a-b)²-2(a-b)=(a-b)(a-b-2)
甲乙两位同学的分解过程是否正确,不正确请写出正确的分解过程,然后分别指出甲乙错误的原因,如果正确请说明原因
是把(a-b)²-2b+2a分解因式
jyq203632 1年前 已收到9个回答 举报

▄︻︼┱── 幼苗


甲错误原因:没有分解到最简
乙错误原因:提取公因式后 括号内2的符号错了(括号内没有变号)
原式=(a-b)²+2(a-b)=(a-b)(a-b+2)


9

Aimar131 幼苗


(a-b)-2b+2a=(a-b)+2a-2b=(a-b)+2(a-b)=3(a-b)


2

bpqasqaz 幼苗


乙:
(a-b)²-2b+2a
=(a-b)²+2(a-b)
=(a-b)(a-b+2)
甲:
没有分解到最简


2

爱弥儿妞妞 幼苗


我只能说个思路:考虑|a|与|b|


1

gsc426 幼苗


(a-b)-2b+2a
=a-b-2b+2a
=3a-3b
=3(a-b)


1

付家小妖派 幼苗


都错了
甲:没有继续因式分解
乙:(a-b+2)才对


1

5a2c 幼苗


(a-b)²-2b+2a=(a-b)²+2a-2b=(a-b)²+2(a-b)=
(a-b)(a-b+2)


0

五斗1981 幼苗


(a-b)^2-2b+2a
=(a-b)^2-2(b-a)
=(a-b)^2+{-2(b-a)}
=(a-b)^2+2(a-b)
=(a-b)*(a-b+2)


0

吃的皮包骨头 幼苗


=(a-b)+2(a-b)
=3(a-b)


0