阅读下列分解因式的过程:把(a-b)²-2b+2a分解因式甲同学:原式=a²-2ab+b²

阅读下列分解因式的过程:
把(a-b)²-2b+2a分解因式
甲同学:原式=a²-2ab+b²-2b+2a=a²+2a-2ab+b²-2b-a(a+2-2b)+b(b-2)
乙同学:原式:(a-b)²-2(a-b)=(a-b)(a-b-2)
甲乙两同学的分解过程是否正确?若不正确,请你写出正确的分解过程,然后分别指出甲乙两同学的错误,若正确,请说明理由
愤怒的疯牛 1年前 已收到1个回答 举报

wqshwz 幼苗


都不对
应该是原式=(a-b)2+2(a-b)=(a-b)(a-b+2)
甲这个不是因式分解,因为在两项之间有+号
乙后面提取公因数错了,-2b+2a=2(a-b),不是-2(a-b)


7