分解因式-8a(a+1)^2+2a^3 分解因式

分解因式-8a(a+1)^2+2a^3 分解因式
答对有分哦,不对就.
ccuupp 1年前 已收到6个回答 举报

lwshj 花朵


原式=-2a[4(a+1)²-a²]
=-2a{[2(a+1)]²-a²}
=-2a[2(a+1)+a][2(a+1)-a]
=-2a(2a+2+a)(2a+2-a)
=-2a(3a+2)(a+2)


5

涟漪微微- 幼苗


-8a(a+1)^2+2a^3
=-8a×(a^2+2a+1)+2a^3
=-8a^3-16a^2-8a+2a^3
=-6a^3-16a^2-8a
=-2a(3a^2+8a+4)
=-2a(3a+2)(a+2)


2

4839303 幼苗


-8a(a+1)^2+2a^3
=-8a^3-16a^2-8a+2a^3
=-6a^3-16a^2-8a
=-2a(3a^2+8a+4)
=-2a(3a+2)(a+2)


2

黄又黄 幼苗


-6a^3-16a^2-8a


1

忘记爱你兵 幼苗


解:原式=2a³-8a(a+1)²=2a[a²-(2a+2)²]=2a(3a+2)(-a-2)=-2a(3a+2)(a+2)


1

ncmm 幼苗


^什么意思?


0