向一定量的铁,氧化铁,三氧化二铁的混合物中,加入100毫升1mol每升的盐酸

向一定量的铁,氧化铁,三氧化二铁的混合物中,加入100毫升1mol每升的盐酸
恰好使混合物完全溶解,放出毫升(标准状况)的气体,所得溶液中,加入溶液无色血红色出现,那么若用足量的CO在高温下还原相同质量的词混合物,能得到铁多少克 具体分析
放出224毫升,加入KSCN溶液 上有遗漏,见谅
43jackok 1年前 已收到5个回答 举报

xx麦迪 幼苗


因为完全溶解所以Fe元素在溶液中只可能是Fe2+或者Fe3+而加入KSCN没有血红色出现,说明溶液中没有Fe3+,只有Fe2+即形成的溶液是FeCl2溶液,根据电荷守恒2c(Fe2+)=c(Cl-)即2n(Fe2+)=nc(Cl-)加进去的HCl根据Cl-守恒...


1

chen0779 幼苗


问题不十分明确。放出多少ml气体?加入什么溶液无红色出现?


2

咖哩GALI 幼苗


混合物与盐酸恰好反应且有氢气放出,说明溶液中存在的全部是Fe2+
根据电荷守恒
Fe2+——2Cl-——2HCl——CO——Fe
1 2 2 1 1
xmol 0.1mol 0.1mol xmol xmol
X=0.05mol
m=2.8gFe


2

寇海水 幼苗


溶液中加入KSCN后无血红色,说明Fe元素只有Fe2+一种存在形式,因为是恰好完全反应,溶液中的溶质只有FeCl2,即Fe2+的物质的量是盐酸中HCl物质的量的二分之一,即0.1L×1mol/L÷2=0.05mol,也就是将来得到的铁的物质的量是0.05mol,质量是0.05×56=2.8g


0

cxk19792007 幼苗


nHCl=0.1mol
根据题意最后生成的是氯化亚铁,所以nFe2+=1/2nCl-
所以nFe=0.05mol
mFe=0.05*56=2.8g


0