在由Fe、Fe2O3组成的混合物中加入100毫升2摩尔每升的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出标况224毫升气体

在由Fe、Fe2O3组成的混合物中加入100毫升2摩尔每升的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出标况224毫升气体
此时向溶液中加入kscn溶液无明显现象,求反应前混合物中fe,fe2o3的物质的量.不要复制,会有追问
太行东居 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥笑天 幼苗


从放出气体量入手,能产生气体的只有如下反应:Fe+2HCl==FeCl2+H2
产生的气体量为(224/1000)/22.4=0.01mol
可以得到反应Fe的物质的量为0.01mol,消耗的盐酸量为0.02mol,所消耗的盐酸溶液为(0.02/2)*1000=10ml
加入KSCN后无红色,说明无Fe3+即Fe3+被Fe完全还原.又盐酸正好全反应可知,剩余的盐酸正好与Fe2O3完全反应
6HCl+ Fe2O3==2FeCl3+3H2O
盐酸的量为[(100-10)/1000]*2=0.18mol
根据物质的量比可知Fe2O3物质的量为0.03mol
再根据Fe3+被Fe完全还原2Fe3+Fe==3Fe2+
可知与Fe3+反应的Fe的物质的量为0.015mol
综上可知Fe2O3的物质的量为0.03mol
Fe的物质的量为0.025mol(0.01+0.015)
有点纠结格式从word那复制过来就不一样了,需要正式解答的格式,可以叫我把文档给你,不需要就算了.

1年前 追问

5

太行东居 举报

您算错了吧,Fe应该是0.04mol

举报 逍遥笑天

嗯,知道哪错了,哈哈,失误失误,我改下哈,不要介意哈

,我截图给你吧,格式不对看着难受