在100毫升0.1摩尔每升的盐酸溶液中加入400毫升0.1摩尔每升氨水,已知氨水的PK等于4.75求此混合溶液的PH

lxfnt2007 1年前 已收到1个回答 举报

太尴尬了 幼苗


NH3.H2O+HCl=NH4Cl+H2O.反应后为0.01摩尔氯化铵和0.03摩尔氨水,溶解在0.5升溶液中.[NH4+]=0.02摩尔/升,[NH3.H2O]0.06摩尔/升.Kb=[OH-]*[NH4+]/[NH3.H2O]=[OH-]*0.01/0.03=10^-4.75,[OH-]=3*10^-4.75=4.27,PH=PK(NH4Cl)+lg(0.02/0.06)=9.73


10