您好,再问您两个问题哈.将100毫升0.2摩尔每升的氨水和100毫升0.1摩尔每升的盐酸溶液混合,溶液的PH?已知某反应

您好,再问您两个问题哈.
将100毫升0.2摩尔每升的氨水和100毫升0.1摩尔每升的盐酸溶液混合,溶液的PH?已知某反应的速率常数K的量纲是s^-1,则反应级数是?为什么?
周金颖 1年前 已收到1个回答 举报

zjxb303 幼苗


【1】混合后得到200mL 溶液,其中NH4Cl的摩尔浓度是0.05 ,NH3*H2O浓度是0.05 形成等浓度的缓冲溶液.缓冲溶液氢离子浓度近似计算 :[H+]=ca /cb * Ka
这里都是0.05mol/L 则c1=c2
那么,[H+]=Ka
氨水的电离常数:Kb=1.8*10^-5
则,pKb=-lg(1.8*10^-5) = 4.74
那么,NH4+的酸度系数是:pKa=14-pKb = 9.26
PH=PKa = 9.26
所以,混合后,PH=9.26
以上是没有检验的.
【2】一级反应的反应速率和反应物浓度的一次方成正比,
所以一级反应的速率常数单位是【 时间-1 】
那么,反应的速率常数K的量纲是s^-1 说明该反应是一级反应.


3