化学物质量题1.在五十毫升0.2摩尔每升的硫酸溶液中溶质的质量2.将四克氢氧化钠溶接在十毫升水中,再将稀释成一升溶液,从

化学物质量题
1.在五十毫升0.2摩尔每升的硫酸溶液中溶质的质量
2.将四克氢氧化钠溶接在十毫升水中,再将稀释成一升溶液,从中取出十毫升,这十毫升溶液中的物质的量浓度.
3.0.3mol每升的k2CO3溶液与0.2摩尔的每升K3P04溶液中钾离子的物质的量相等,则此两溶液体积比为.
4.5.85克NACL能配置0.5摩尔每升的NACL溶液
DUOSHASO
7516380 1年前 已收到2个回答 举报

大威德金刚 幼苗


(1)0.98
(2).0.1mol/l
(3).1:1
(4).200ml


1

蓝海晴天 幼苗


1.(50/1000)*0.2*98=0.98
2.(4/40)=0.1
3.设k2CO3体积x K3P04为y 则0.3x*2=0.2y*3
所以体积比为1比1
4.题目没打完啊


2