求这道化学题的解析!如题.在两个烧杯中分别盛有100毫升3摩尔每升的盐酸和氢氧化钠溶液,向 两个烧杯中加入等质量的铝粉,

求这道化学题的解析!
如题.在两个烧杯中分别盛有100毫升3摩尔每升的盐酸和氢氧化钠溶液,向 两个烧杯中加入等质量的铝粉,在相同状况下生成的气体的体积比为2比5,则加入铝粉为多少克
水草- 1年前 已收到4个回答 举报

艺术人生小猫 幼苗


6HCl + 2Al == 2AlCl3 + 3H2↑
2NaOH + 2Al + 2H2O == 2NaAlO2 + 3H2↑
可以看出如果酸碱都是过量的话,生成的H2是一样多的,现在生成的H2量不同,因此,肯定盐酸或NaOH中有一个是不足的.由于6HCl→3H2,2NaOH→3H2,所以盐酸肯定先消耗完,说明Al粉过量把盐酸消耗完了,才会导致产生的H2量少.
6HCl → 3H2
6 3
0.1*3 x
易得x=0.15mol,即盐酸与Al产生0.15mol的H2,根据2:5的关系,可知NaOH与Al产生0.375mol的H2
2NaOH + 2Al → 3H2
2 2 3
y y 0.375
解得y=0.25(小于0.3mol,说明NaOH仍然过量)
所以Al粉的物质的量为0.25mol,6.75g


2

2q2w000 幼苗


6HCl+2Al=2AlCl3+3H2
2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2
由方程式可以发现若是Al不足则生成的H2体积应该一样大
现在为2:5 那么需考虑金属过量把溶质消耗完了
易知盐酸反应完时产生氢气的体积为0.15*22.4=3.36L
由体积比知道NaOH烧杯内产生氢气的体积为3.36*5/2=8.4L
再由3H2~2Al...


1

shujianzhen 果实


6HCL+2AL=2ALCL3+3H2
2AL+2NAOH+H20=2NAALO2+3H2加入铝粉为2:5克


1

夕颜Kazuki_1 幼苗


如果Al不足,产生气体体积比是1比1。如果Al过量,产生气体体积比是2:6。结果是体积比2比5,所以与NaOH反应的铝不足
可以假设铝粉质量是m,NaOH溶液产生气体物质的量是5n,那么HCl产生2n气体
6HCl+2Al=2AlCl3+3H2 2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2
6 3 54 ...


0