将m克碳酸钙与n克碳酸氢钾分别加入100毫升0.5摩尔/毫升的盐酸中.若反应后两种溶液的质量相等,则m与n的关系是:

将m克碳酸钙与n克碳酸氢钾分别加入100毫升0.5摩尔/毫升的盐酸中.若反应后两种溶液的质量相等,则m与n的关系是:
(要解题思路与做题全过程,细致的)谢谢.
有四个选项
A m=n小等2.5
B m=n大于2.5
C m=n大等5
D m小于n小于2.5
希望不要用排除法,或极值法解。
另外,希望诸位高人能对此类题型指点一二。
马镇的春天 1年前 已收到3个回答 举报

bf109eee 幼苗


这种题目,尝试用作图的方式分析
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
KHCO3 + HCl = KCl + H2O + CO2
现在,n(HCl)=0.05mol
需要CaCO3,0.025mol,即2.5g,需要KHCO3,0.05mol,即5g
--------2.5g------------5g-------------------->m(固体)
几种情况
1、m5,即固体过量,盐酸不足量,用HCl计算,注意两个方程式,1mol的HCl生成CO2不等,即m=n时,产生CO2不等,不能平衡
4、同样,m>2.5时,若m=n,则生成CO2不等,不能平衡
所以,答案是A
此类题形式很多,可以是金属与酸反应生成H2,也可以是碳酸盐与酸反应生成CO2,还可以是Al与HCl或NaOH反应生成H2等等,特点相似,都是加入固体,会生成气体,判断天平是否平衡
都可以采用数轴分析,找到几个反应的恰好点,再分成几种情况讨论,注意都是比较的
m(固体)-m(气体)


2

林太阳 幼苗


首先解答这类问题,不管问啥,第一步:写方程式。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体)
100 73 44
m 0.05X36.5 0.44m
KHCO3+HCL=KCl+H2O+CO2(气体)
100 36.5 44
n 0.05X36.5 ...


2

风淡淡雨蒙蒙 幼苗


M [KHCO3] === M[CaCO3] === 100
KHCO3 --- HCl ---- CO2
CaCO3 --- 2 HCl ---- CO2
n [HCl] === 0.1 * 0.5 == 0.05 mol
反应后两种溶液质量相等 而且 碳酸氢钾 和 碳酸钙的摩尔质量相等
就是说两种溶液的物质的量相等 (理想...


1