将20克碳酸钙和氯化钙的混合物放入100克稀盐酸中,两者恰好反应,生成气体6.6克.计算:

将20克碳酸钙和氯化钙的混合物放入100克稀盐酸中,两者恰好反应,生成气体6.6克.计算:
1.混合物中碳酸钙的质量分数
2.稀盐酸中溶质的质量分数
3.反应后所得溶液中溶质质量分数
未时末 1年前 已收到1个回答 举报

西楼凭风 幼苗


设混合物中碳酸钙的质量为x克.与稀盐酸反应生成CaCL2 y克,
100克稀盐酸中含HCL z克
CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x y z 6.6
解得:x=15克 y=10.95克 z=16.65克
那么混合物中碳酸钙的质量分数
=15/20*100%=75%
稀盐酸中溶质的质量分数
=10.95/100*100%=10.95%
反应后所得溶液中溶质质量分数
=(20-15+16.65)/(20g+100g-6.6g)*100%=19.1%


9