20克碳酸钙与200克稀盐酸恰好完全反应,请计算稀盐酸中溶质的质量分数

qq340192939 1年前 已收到1个回答 举报

mikeytance 春芽


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
相对分子质量 100 2*36.5
质量 20g 所以:14.6
质量分数=溶质质量÷溶液质量=14.6÷200=7.3%


3