2.4克镁与50克稀盐酸恰好完全反应.求:稀盐酸中溶质、溶剂的质量各是多少?反应后所得溶液及其中溶质...

2.4克镁与50克稀盐酸恰好完全反应.求:稀盐酸中溶质、溶剂的质量各是多少?反应后所得溶液及其中溶质...
2.4克镁与50克稀盐酸恰好完全反应.求:稀盐酸中溶质、溶剂的质量各是多少?反应后所得溶液及其中溶质和溶剂的质量各是多少?
mzdengwh 1年前 已收到4个回答 举报

aflily 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2.4gMg反应,反应HCl7.3g,得溶质MgCl2质量为9.5g,放出H2 0.2g
反应后溶液质量2.4+50-0.2=52.2g
稀盐酸中溶质为7.3g,溶剂质量50-7.3=42.7g
反应后溶质质量为9.5g,溶剂质量52.2-9.5=42.7g


7

stephanie1128 花朵


Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 73 95
2.4g x y
24/2.4g=73/x=95/y
x=7.3g
y=9.5g
稀盐酸中溶质 7.3g、溶剂 50g-7.3g=42.7g
所得溶液 9.5g+42.7g=52.2g 溶质 9.5g 溶剂 42.7g


2

偷得一时闲 幼苗


Mg+ 2HCl= MgCl2+ H2
24 73 95 2
2.4g X =7.3g Z=9.5g Y=0.2 g
溶质为:7.3g 溶 剂为:50-7.3=42.7g
反应后溶液为:2.4+50-0.2=52.2g 溶质:9.5g 溶 剂52.2-9.5=42.7g


1

pcd5 幼苗


盐酸和镁的反应所需量2:1,所以2.4g镁需要7.5gHCL。所以溶质为7.5gHCL,水为50-7.5=42.5g。反应后产物为氯化镁和氢气。反应后溶质质量为6.05g,溶剂还是水不变,为42.5g。


0