10克碳酸钙CaCO3投入到100克稀盐酸中,恰好完全反应,问盐酸的溶质,溶剂的质量.

10克碳酸钙CaCO3投入到100克稀盐酸中,恰好完全反应,问盐酸的溶质,溶剂的质量.
12克大理石投入到100克稀盐酸中,充分,是充分二字啊,充分反应后,称量质量为109.8克 求CO2的质量.
求100克HCL的溶质,溶剂质量
求反应后溶液,溶质的质量
但是最佳不能拆开给,我需要全部答案啊
nanqi1983 1年前 已收到1个回答 举报

我是美ll 春芽


CACO3+2HCL=CACL2+H2O+CO2
100 73
10 X X=7.3g
溶剂质量=100-7.3=92.6


7