将20克碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20% 试求(1)生成二氧化碳

将20克碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20% 试求(1)生成二氧化碳
将20克碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20%
试求(1)生成二氧化碳的质量多少克?
(2)反应后所得溶液的质量为多少克?
(3)原盐酸溶液中溶质的质量分数是多少?
changpu 1年前 已收到1个回答 举报

伊万000 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
20g y z X
100/20g=44/x
x=8.8g
100/20g=73/y
y=14.6g
100/20g=111/z
z=22.2g
22.2/20%=111g
20g+14.6g-8.8g=25.8g
111g-25.8g=85.2g
14.6g/(14.6+85.2)=14.6%
(1)8.8g
(2)111g
(3)14.6%


10