向100g9.8%的稀硫酸山中加入一定量地生铁粉之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量为___g,溶液为___g,溶质质量

向100g9.8%的稀硫酸山中加入一定量地生铁粉之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量为___g,溶液为___g,溶质质量分数为___.
要的是过程!
灯塔XXW 1年前 已收到1个回答 举报

548854885488 幼苗


H2SO4+ Fe=FeSO4+H2
98 56 152 2
100*9.8% X Y Z
X=5.6
Y=15.2g
Z=0.2g
所得溶液中溶质的质量为15.2g,溶液为100+5.6-0.2=105.4g,溶质质量分数为15.2/105.4=14.4%.


7