将20g碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20%.试求:原盐酸溶液中溶质的质量分数.(

将20g碳酸钙粉末投入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为20%.试求:原盐酸溶液中溶质的质量分数.(求详细解题步骤)
名字被人抢注了 1年前 已收到1个回答 举报

alex340 幼苗


解题思路:根据碳酸钙和盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水的方程式,由碳酸钙的质量求出二氧化碳的质量、氯化钙的质量、参加反应的盐酸中溶质的质量,再由质量守恒定律求参加反应的盐酸的质量,即可进行有关的计算.

设20g碳酸钙与一定量的盐酸中恰好完全反应时,生成的二氧化碳的质量为x,氯化钙的质量为y,稀盐酸中溶质的质量为z
CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O 
10073 11144
20g z y x
[100/20g=
73
z=
111
y=
44
x]
解得:x=8.8g,y=22.2g,Z=14.6g
反应后所得溶液的质量是:[22.2g/20%]=111g
参加反应的盐酸溶液的质量为:111g+8.8g-20g=99.8g
原盐酸溶液中溶质的质量分数是:[14.6g/99.8g]×100%=14.6%
答:原盐酸溶液中溶质的质量分数是14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


8