某17.4g的氢氧化钙和碳酸钙的固体混合物与73g20%的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液中只含有溶质氯化钙,则氯化钙的质量

某17.4g的氢氧化钙和碳酸钙的固体混合物与73g20%的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液中只含有溶质氯化钙,则氯化钙的质量为?
zxmbb 1年前 已收到3个回答 举报

jiang0125cnx 幼苗


可以写出方程式计算,也可以用原子个数守恒计算:73g20%的稀盐酸恰好完全反应----------即氯原子全部进入氯化钙中,所以氯化钙中的氯离子为 73*20%/36.5 = 0.4 mol,1mol氯化钙中含2mol氯离子,所以氯化钙的物质的量 = 0.2 mol,其质量 = 22.2克


1

小娟 幼苗


从初中角度讲:
Ca(OH)2+2HCl ==== CaCl2+2H2O
CaCO3 + 2HCl ==== CaCl2+H2O+CO2↑
73 111
73g×20% x=22.2g


2

不可为而为这 幼苗


因为是恰好完全反应,混合物的迷惑性很大,只考虑稀盐酸的摩尔数即可:
73*20%/36.5/2*111=22.2g


0