某金属元素M的相对原子质量55,取17.4g这种金属氧化物,用H2充分还原后,得到11g该金属单质,则

鼠标甲 1年前 已收到3个回答 举报

踏花师傅 幼苗


失去的氧有17.4-11=6.4g,有6.4/16=0.4mol的O
金属有11/55=0.2mol,因此金属氧化物为+4价,化学式为MO2


9

jinxuzi 幼苗


你想知道什么?


2

zhuzhunihao 花朵


要求什么呢? 没说啊


0