铝镁合金与100ml稀硫酸恰好完全反应,将反应后所得溶液加热蒸干,得到无水硫酸盐17.4g,则原硫酸溶液的物质

铝镁合金与100ml稀硫酸恰好完全反应,将反应后所得溶液加热蒸干,得到无水硫酸盐17.4g,则原硫酸溶液的物质
的量浓度可能是
A.1mol/L
B.1.5mol/L
C.2 mol/L
D.2.5 mol/L
lfzheng 1年前 已收到1个回答 举报

长尾cc 幼苗


这道题条件较少,用极限法比较快,设硫酸溶液中含H2SO4物质的量为x,假设与硫酸反应的金属全部为AL,则反应后的硫酸盐为Al2(SO4)3,反应前硫酸的量即为硫酸铝中硫酸根的量:x=3*17.4/342=0.153mol,则硫酸的浓度为1.53mol/L
同理可得若金属全为Mg,反应后的硫酸盐全部为MgSO4,则硫酸的量x=17.4/120=0.145,硫酸溶液的物质量浓度为1.45mol/L
既然反应金属是合金,就说明硫酸的量应在0.145和0.153之间,所以选择1.45mo/L和1.53mol/L之间的答案,即B选项正确


10