将10.6g碳酸钠粉未放入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质质量分数为10%

将10.6g碳酸钠粉未放入一定量的盐酸中恰好完全反应,所得溶液中溶质质量分数为10%
试问(1)生成二氧化碳的质量?(2)反应后所得溶液的质量?
懂的朋友请回答下,尽快,全部分都给你了.
vv帐单 1年前 已收到1个回答 举报

3326803 幼苗


设生成二氧化碳的质量为X,NaCl的质量为y
NaCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
106 58.5 44
10.6g y X
106/10.6g=44/x 106/10.6g=58.5 /y
X=4.4g y=5.85g
∴溶液的质量为5.85g/10%=58.5g,CO2的质量为4.4g


8