将6.5g锌粒放入一定量的稀硫酸中恰好完全反应,求所得溶液中溶质的质量

gecoe 1年前 已收到4个回答 举报

白菲洲 幼苗


反应后的溶质是ZnSO4.
设生成ZnSO4的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161
6.5g    x
65/6.5=161/x
x=16.1g
答:所得溶液中溶质的质量是16.1g.

1年前 追问

4

gecoe 举报

问题中的溶液和溶质分别指什么

举报 白菲洲

溶质指ZnSO4,可以求出质量。 溶液是ZnSO4溶液,因为不知道稀硫酸的质量,所以不能求出反应后的溶液质量。

gecoe 举报

溶质不会是锌吧,溶质我有点分不清

厉教主的叶子 幼苗


设生成硫酸锌质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161
6.5g X
65/6.5g=161/X
X=16.1g
答:略


2

zhuzhunihao 花朵


连稀硫酸的质量都不告诉我们 怎么能求呢?


0

corrie 幼苗


Zn和H2SO4反应后的溶质是ZnSO4,H2逸出。
设生成ZnSO4的质量为x。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161
6.5g    x
6.5/65g=X/161
x=16.1g
答:所得溶液中溶质的质量是16.1g。


0