将6.5g锌粒,放入一定量的稀盐酸中,恰好完全反应,求所得溶液中溶质的质量.

n7n7 1年前 已收到3个回答 举报

三禾 幼苗


设生成的溶质质量为x.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 136
6.5g x
65/6.5=136/x
x=13.6g
答:所得溶液中溶质的质量是13.6g.


8

坐听蛙声 幼苗


13.6g


0

费荛骐 春芽


13.6g


0