有部分变质的氢氧化钠固体,取该固体样品10克加入100克稀盐酸中,恰好完全反应,反应后称量混合物的质量107.8克

有部分变质的氢氧化钠固体,取该固体样品10克加入100克稀盐酸中,恰好完全反应,反应后称量混合物的质量107.8克
求:1、该样品中氢氧化纳的质量分数
2、所用盐酸的溶质质量分数
3、反应后所得溶液的溶质质量分数
荷锄夕归 1年前 已收到1个回答 举报

美丽世界地孤儿 幼苗


Na2CO3+CaCl2==CaCO3↓+2NaCl
106 111 100
x y 5g
106/x=111/y=100/5g
x=5.3g y=5.55g
(1)计算样品中NaOH的质量10g-5.3g=4.7g
(2) CaCl2溶液的溶质质量分数 5.55g/50g*100%=11.1%


1