已部分变质的KOH固体中含KOH.K2CO3和H2O,加入100克19.6%的H2SO4溶液后

已部分变质的KOH固体中含KOH.K2CO3和H2O,加入100克19.6%的H2SO4溶液后
多余的硫酸用10克15%的KOH溶液恰好完全中和
则将反应后的溶液蒸发可得多少克固体
984235 1年前 已收到2个回答 举报

轩雨心扬 花朵


由题意,反应后溶液中溶质全部为K2SO4.则蒸干后得到的固体也全为K2SO4.
100g19.6%的H2SO4溶液含(SO4)2-的质量为
100*19.6%*(96/98)=19.2g
设生成K2SO4的质量为xg
(SO4)2-~K2SO4
96[(SO4)2-] 174[K2SO4]
19.2[(SO4)2-] x[K2SO4]
96/19.2=174/x
x=34.8g
即反应后溶液蒸发可得34.8g固体.


3

6614163 幼苗


因为最终的产物只有K2SO4,所以它的物质的量等于(SO4-)的量,
n(K2SO4)=100*19.6%/98=0.2mol
M=0.2*174=34.8g


1