取15克NaOH固体,当中已部分变质的Na2CO3,加入50克稀盐酸中,充分反应後,称量剩馀质量只有60.6,求固体中含

取15克NaOH固体,当中已部分变质的Na2CO3,加入50克稀盐酸中,充分反应後,称量剩馀质量只有60.6,求固体中含氢氧化钠的质量
黄海 1年前 已收到1个回答 举报

可比克三块钱 幼苗


减少的质量是生成CO2的质量,是15+50-60.6=4.4g
设固体中碳酸钠的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 4.4g
106/x=44/4.4
x=10.6g
NaOH的质量=15-10.6=4.4g
答:固体中含氢氧化钠的质量是4.4g.


9