将4克NaOH固体溶于水配成250ml溶液,求NaOH的摩尔质量?此溶液中NaOH的物质的量浓度是多

水知人生 1年前 已收到2个回答 举报

醉_影 幼苗


NaOH的摩尔质量=4g/40g/mol=0.1mol
此溶液中NaOH的物质的量浓度是C=n/V=0.1mol/0.25L=0.4mol/L


6

倪侃 幼苗


4克NaOH,n氢氧化钠=4/40=0.1mol
NaOH的物质的量浓度0.1/0.25=0.4mol/L


2