配置480ml 0.5mol/L NaOH溶液应选择多少毫升的容量瓶?应取多少克NaOH固体

dabian2000 1年前 已收到3个回答 举报

过去回不去 幼苗


解题方法是由题给所需容积选取合适的容量瓶,再由选取的容量瓶计算NaOH.
容量瓶规格是固定的几个,选最接近且大于的500ml容量瓶,所需NaOH就是
0.5*0.5=0.25mol,0.25*40=10g


7

ltbg 幼苗


应该用500ml的容量瓶
应该取0.5*0.5=0.25mol
即10g的NaOH


2

梦女孩 幼苗


500ml,只能用标准瓶,考试就是这样的。125 250 500 1000这么几种规格。按500算的话就是10g固体


2