已部分变质的氢氧化钙固体式样10克,与足量稀盐酸反应,产生2.2克的二氧化碳,则该固体中的氢氧化钙的质量分

已部分变质的氢氧化钙固体式样10克,与足量稀盐酸反应,产生2.2克的二氧化碳,则该固体中的氢氧化钙的质量分
是单选题,30% 47% 53% 60% 这四个选项.
梦过了无痕 1年前 已收到1个回答 举报

steffi 幼苗


变质的氢氧化钙固体主要是吸收了空气中的二氧化碳,变成碳酸钙;因此
设含CaCO3 为x g
CaCO3 CO2(气体)
100 44
x 2.2
因此
100/X=44/2.2得到x=5g
氢氧化钙质量:10-5=5
质量分数:5/10*100%=50%
结果为50%

1年前 追问

7

梦过了无痕 举报

没有啊!!!1