有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体,取出60克该固体,烘干后质量为50.6克,在于足量稀盐酸反应,生成气体4.4克,试回答:

有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体,取出60克该固体,烘干后质量为50.6克,在于足量稀盐酸反应,生成气体4.4克,试回答:固体中氢氧化钠的质量?反应后的溶液中含有氢氧化钠的多少克?
同学们啊,我已经知道了答案,第一个小问题为40克,第二个为70.2%,重点帮忙回答第二个,
回答的正确的,我会给积分的!
woammei 的我倒是还满意,可是,我不明白Mol是什么,哥哥们写一些初二就看得懂的好吗?
zzmoyu 1年前 已收到5个回答 举报

傻晓悦 春芽


1.敞口放置过的氢氧化钠固体发生变质:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
滴加稀盐酸:Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
生成的4.4克气体是二氧化碳气体(分子量44),摩尔量为:4.4/44=0.1mol
又Na2CO3∶CO2=1∶1,所以固体中含0.1molNa2CO3,质量为:0.1×106=10.6g
故固体中所含氢氧化钠为:50.6-10.6=40g
2.氢氧化钠和盐酸反应:NaOH+HCl==NaCl+H2O
所以反应后的溶液中含有应该是氯化钠,氢氧化钠已与盐酸反应完了,题目中求的应该是氯化钠含量吧
由 Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑知产生NaCl:0.2mol
NaOH+HCl==NaCl+H2O 产生NaCl:1 mol
氯化钠相对分子质量:58.5
所以反应后的溶液中含有氯化钠58.5×1.2=70.2g


1

黎明先生 幼苗


分析:因为敞口放置过所以有Naoh和Na2co3和潮解后的水,3种物质。但烘干后水是没有了。
NA2CO3+HCL=NACL+H2O+CO2
106 44
x 4.4
X=10.6 即碳酸钠是10.6.然后50.6-10.6,就是氢氧化钠的质量了。40g就出来了...


1

风飘飘雨霏霏 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106 44
10.6 4.4
反应的NaOH有 8g
所以NaOH 有
50.6-10.6=40 g
反应后的溶液中含有氢氧化钠的多少克?
氢氧化钠应为氯化钠
NaOH -----NaCl
40 58.5...


1

没有季节的火花 幼苗


给你点提示:50.6克是氧化钠和纳的混合物,氧化钠很水反应没有气体放出!你根据生成4.4克气体就可以算出钠的质量,用50.6-钠的质量就是氧化钠的质量,钠,氧化钠的质量都知道了,氢氧化钠的质量你不会求???


1

evergather 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
106 44
10.6 4.4
反应的NaOH有 8g
所以NaOH 有
50.6-10.6=40 g
反应后的溶液中含有氢氧化钠的多少克?
氢氧化钠应为氯化钠
NaOH -----NaCl
40 58.5
40+8 70.2g


0