有一瓶敞口放置的氢氧化钙固体.取出50克该固体,烘干后质量为38.75克再与足量稀盐酸反应生成气体3.3克,计算这瓶氢氧

有一瓶敞口放置的氢氧化钙固体.取出50克该固体,烘干后质量为38.75克再与足量稀盐酸反应生成气体3.3克,计算这瓶氢氧化钠固体的纯度.
huaeji 1年前 已收到2个回答 举报

有题不做 幼苗


取出50g该固体,烘干后质量为38.75g,生成的CO2气体质量=50-38.75=11.25g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
100/x = 44/3.3g
x = 7.5g
所以50g固体中氢氧化钙质量 = 38.75-7.5 = 31.25g
所以这瓶氢氧化钙固体的纯度 = 31.25/50 = 62.5%


3

冰冰彩霞 幼苗


50克加热后里面的水和其他杂质蒸发或分解剩余的是Ca(OH)2和CaCO3共38.75g
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 3.3g
100/x = 44/3.3...


1