嘉兴市初三上册的科学计算题有一瓶敞开瓶口放置的氢氧化钠固体.取出50克该固体,烘干后质量为38.75克,再与足量的稀盐酸

嘉兴市初三上册的科学计算题
有一瓶敞开瓶口放置的氢氧化钠固体.取出50克该固体,烘干后质量为38.75克,再与足量的稀盐酸反应,生成气体3.3克,计算这瓶氢氧化钠固体的纯度.
要有计算的过程,或者直接告诉我应该怎么做,我自己去算
知道的大哥大姐麻烦教教我吧~~火急啊啊啊啊啊
yxf_0902 1年前 已收到2个回答 举报

xx狂奔 春芽


因为NaOH是敞口的,所以和CO2反应生成Na2CO3
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
X 3.3
X=7.95g
所以NaOH的质量为38.75-7.95=30.8
纯度为30.8/38.75=79.5%


1

bbc815 幼苗


氢氧化钠+盐酸,能生成气体??水蒸气?
化学很多年没接触了,恕我孤陋寡闻了


2