(2010•莱芜)小丽同学在整理实验台时,发现一瓶敞口放置的氢氧化钠固体,小丽猜想该瓶氢氧化钠可能因与空气中的二氧化碳反

(2010•莱芜)小丽同学在整理实验台时,发现一瓶敞口放置的氢氧化钠固体,小丽猜想该瓶氢氧化钠可能因与空气中的二氧化碳反应而部分生成了碳酸钠(Na2CO3).为了验证自己的猜想和测出样品中氢氧化钠的质量分数,小丽做了如下实验:取该样品l0.0g配成溶液,加入足量澄清石灰水,得到白色沉淀5.0g.
(1)请你帮助小丽计算出该瓶样品中氢氧化钠的质量分数.
(2)若取该样品溶于一定量水中,得到200g氢氧化钠的质量分数为l8.8%的溶液,则所取样品的质量为______g,所需水的体积为______mL.
悔恨的人 1年前 已收到1个回答 举报

成功登陆 幼苗


解题思路:(1)根据氢氧化钠与碳酸钠的性质,氢氧化钠与澄清石灰水不反应,碳酸钠与石灰水生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,根据反应的化学方程式,由生成碳酸钙沉淀的质量计算出样品中的碳酸钠,然后利用[样品质量10.0g−碳酸钠质量/样品质量10.0g]×100%计算样品中氢氧化钠的质量分数;
(2)由所得溶液质量200g×氢氧化钠的质量分数为l8.8%求出所取样品中氢氧化钠的质量,然后根据样品中氢氧化钠的质量分数计算出所取样品质量及所加水的质量.

(1)设样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH
106 100
x 5.0g
[106/x=
100
5.0g] x=5.3g
样品中NaOH的质量分数=[10.0g−5.3g/10.0g]×l00%=47.0%
答:该样品中氢氧化钠的质量分数为47.0%
(2)所取样品中氢氧化钠的质量=200g×18.8%=37.6g
所取样品质量=37.6g÷47.0%=80g
需要水的质量=200g-80g=120g合120mL
故答案为:80;120.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在计算配制溶液所需要水的质量时,若直接用所得溶液质量减去氢氧化钠的质量,由于溶解的是固体混合物,就会得到错误的结果.


10