有一瓶敝口放置的氢氧化钠固体,取出50克该固体,烘干后质量为38.75克,再与足量的稀盐酸反应,生成气体3.3克,计算这

有一瓶敝口放置的氢氧化钠固体,取出50克该固体,烘干后质量为38.75克,再与足量的稀盐酸反应,生成气体3.3克,计算这瓶NaOH固体的纯度.
真爱一生5207 1年前 已收到1个回答 举报

WXL2000 幼苗


敝口放置的氢氧化钠固体,会吸水潮解,会与二氧化碳反应生成碳酸钠
碳酸钠与盐酸反应生成二氧化碳气体
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 3.3g
106/x=44/3.3g
x=7.95g
取出50克该固体中含氢氧化钠 38.75g-7.95g=30.8g
这瓶NaOH固体的纯度 30.8g/50g*100%=61.6%


10