有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体.取出60g该固体,烘干后质量为50.6g,再与足量稀盐酸反应,生成气体4.4g,试回答:

有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体.取出60g该固体,烘干后质量为50.6g,再与足量稀盐酸反应,生成气体4.4g,试回答:固体中氢氧化钠的质量?反应后的溶液中含有氯化钠多少克?
limeimei_23 1年前 已收到3个回答 举报

专供发帖用 幼苗


Na2CO3+2HCl=NaCl+H2O+CO2
106 58.5 44
X Y 4.4,X=10.6克;Y=5.85克.
固体中氢氧化钠的质量=50.6-10.6=40克;
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 58.5
40 Z,Z=58.5克
反应后的溶液中含有氯化钠5.85+58.5=64.35克


1

fengjd 幼苗


NA2CO3+2HCL=NACL+H2O+CO2
106 58.5 44
X y 4.4
解得碳酸钠为10.6克,则,氢氧化钠为40g。
同时生成NACL为5.85g。
另外NAOH————N...


1

banyan 幼苗


mCO2=4.4g
碳守恒 nNa2CO3=0.1mol,mNa2CO3=10.6g
所以mNaOH=40g nNaOH=1mol
nNa+总=nNaOH+2nNaCO3=1.2mol
mNaCl=70.2g


0