1.有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体.取出50g该固体,烘干后质量为38.75g,再与足量稀盐酸反应,生成气体3.3g,计

1.有一瓶敞口放置过的氢氧化钠固体.取出50g该固体,烘干后质量为38.75g,再与足量稀盐酸反应,生成气体3.3g,计算这瓶氢氧化钠的纯度.
2.运用侯氏制碱法制得的纯碱中可能含有少量氯化钠.现取某种仅含有氯化钠一种杂质的纯碱样品23.4g全部溶解在350g水中,再加入氯化钡溶液166g,恰好完全反应生成碳酸钡沉淀.过滤出沉淀并干燥后,称得沉淀的质量为39.4g.
(1)求23.4g纯碱样品中碳酸钠的质量.
(2)求滤液中氯化钠的质量分数.
3.科学家发现了一种功能类似于胰岛素的化合物,这一发现为治疗糖尿病的研究开启了一个全新之门,它能使糖尿病患者将来只通过口服该化合物而不必注射胰岛素成为可能.关于该化合物的推测,肯定错误的一项是( ).
A-能促进血糖合成肝糖原
B-口服后可能不需要消化就能被吸收进入血液
C-能促进血糖氧化分解
D-与胰岛素一样都是大分子蛋白质
如上的两道解答题和一道选择题(写上原因).每次我一看到解答题,特别是那种稍稍加了点难度的题,考试也容易考.解这种解答题有没有什么思路去理清呢?好纠结.
eqmoo 1年前 已收到1个回答 举报

买个鱼缸养小鱼 幼苗


①生成的气体其实是CO2,因为NaOH与空气中的二氧化碳反应生成了碳酸钠(Na2CO3) Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2↑+H2O
106 44
x 3.3g 解得x=7.95g
所以原来的氢氧化钠有38.5-7.95=30.55g 氢氧化钠纯度=30.55/38.75
②从沉淀入手,因为沉淀得的是固体,没有其他掺杂物.
BaCL2+Na2CO3=2NaCL+BaCO3↓
106 117 197
x y 39.4g 解得x=21.2g
所以说,纯碱的质量为21.2g
之前氯化钠的质量为23.4-21.2=2.2g 然后又生成的氯化钠为y=23.4g

根据质量守恒定律,反应前的质量和生成物的总质量相同
所以有 滤液的质量=23.4+350+166-39.4=500g
氯化钠的总质量=2.2+23.4=25.6g
氯化钠的质量分数=25.6/500=5.12%
③这道题目中,B一定是错的,因为口服的药物吞进肚子里一定先经过胃,就马上被吸收了.
胰岛素是一种蛋白质大分子,这种药物与其相似,所以也是大分子化合物.故D正确.
胰岛受损是糖尿病的原因,胰岛会促进血糖合成肝糖原,胰岛受损后这个能力也会受损,此药物治疗糖尿病,所以会加强这个功能,所以A正确.
血糖不能分解也是糖尿病的一个症状,此药物也可治疗,故B正确.
在做解答题目是,算出的结果往往为了计算方便,出题的人搞死你的是特殊数据,如果算出的数据看起来很麻烦,就很有可能是错的,遇到一个解答题,把题目里面涉及的化学方程式写出来,在把题目里面的数据拿来待入,但是要考虑杂质,如果告诉你的是溶液的质量,就不可直接代入,看到有气体生成的就拿,气体开刀,单一沉淀的就用沉淀开刀,不会太麻烦的,主要的就是记忆化学方程式和记忆相对原子质量,题目多做,熟能生巧嘛!想要一步登天是很困难的,只有从最基本的入手才能学好,掌握牢固!


3