小温在实验室里发现了一瓶敞口放置的双氧水,为方便以后的使用,他测定了双氧水的浓度:取20克该双氧水,

小温在实验室里发现了一瓶敞口放置的双氧水,为方便以后的使用,他测定了双氧水的浓度:取20克该双氧水,
加入4克二氧化碳,完全反应后测得剩余物的质量为23,2克,反映放出氧气的质量为多少
77229405 1年前 已收到1个回答 举报

lxb18 幼苗


反应放出氧气的质量为 20g+4g-23.2g=0.8g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 0.8g
68/x=32/0.8g
x=1.7g
双氧水的浓度 1.7g/20g*100%=8.5%


7