某同学在实验室发现了一瓶敞口放置的过氧化氢溶液,他认为该溶液中溶质的质量分数减小,需重新测定并更换试剂瓶的标签.他做了如

某同学在实验室发现了一瓶敞口放置的过氧化氢溶液,他认为该溶液中溶质的质量分数减小,需重新测定并更换试剂瓶的标签.他做了如下实验:
称量该溶液34、0克倒入烧杯中,然后加入少量二氧化锰,知道不再放出气体,再称量烧杯中混合物的质量,结果为33,7克,计算该溶液中溶质的质量分数.
starpc 1年前 已收到1个回答 举报

禾辛 幼苗


(1)因为过氧化氢在常温下不稳定,易分解,
(2)滤渣质量为0.5克,生成氧气质量为34+0.5-33.7=0.8
(3)设过氧化氢质量为X
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
X 0.8
X=1.7克
质量分数为1.7克/34克=5%


5