某同学在实验室发现了一瓶晶体,标签为"Na2CO3·xH2O,他对x的数值产生了浓厚的兴趣,于是称取了14.3g该晶体,

某同学在实验室发现了一瓶晶体,标签为"Na2CO3·xH2O,他对x的数值产生了浓厚的兴趣,于是称取了14.3g该晶体,加入足量稀硫酸,共获得了CO2 2.2g,则该晶作的化学式为?求过程.
kkzcsp2 1年前 已收到1个回答 举报

kuxx 花朵


根据CO2可知反应共消耗了2.2/44=0.05 mol碳酸钠,乘以碳酸钠分子量106,可得5.3g,因此14.3-5.3=9 g均为结晶水的质量,9/18=0.5 mol为结晶水所占摩尔数,与碳酸钠的0.05 mol相比正好大了10倍,因此x等于10,标签应为Na2CO3 10H2O


6