某校化学研究性学习小组的同学对一瓶敞口放置的氢氧化钠产生了兴趣,甲乙两组同学围绕这瓶氢氧化钠进行了一系列的探究活动.

某校化学研究性学习小组的同学对一瓶敞口放置的氢氧化钠产生了兴趣,甲乙两组同学围绕这瓶氢氧化钠进行了一系列的探究活动.
______①氢氧化钠是否完全变质②样品中碳酸钠的质量分数是多少?
______①氢氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠和水.
②向氢氧化钠和碳酸钠混合物中加入盐酸时,盐酸先与氢氧化钠反应,再与碳酸钠反应;
______实验一:探究氢氧化钠固体的变质情况.
①取少量该固体样品置于试管中,向其中加入稀盐酸,发现有气泡产生,说明该样品中含有碳酸钠,由此可确定该固体已发生变质.则反应方程式为:______.
②如果氢氧化钠已经完全变质,甲组同学认为取少量固体溶于水,向其中滴加无色酚酞后,溶液应呈无色,乙组同学思考后认为甲组同学的想法是错误的,原因是:______

③为探究该固体中是否还有未变质的氢氧化钠,同学们又进行了如下表所示的实验.请将下表填写完整.
实验目的 实验操作 现象 结论或化学方程式
除去碳酸钠 取少量该固体样品溶于水配成溶液,滴加适量的氯化钙溶液,充分反应后过滤
______
有关反应的化学方程式为
______
检验是否含有氢氧化钠 向过滤后的滤液中滴入______ ______ 该样品中含有氢氧化钠
实验二:测定其中碳酸钠的质量分数
______
①甲组同学:称取20.00样品,放入过量的盐酸直到反应停止,共收集到4.40g二氧化碳.(设计思路:根据样品与盐酸反应生成二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,再计算样品中碳酸钠的质量分数.)
②乙组同学:称取20.00g样品,加水配成溶液,向溶液中加入过量的澄清石灰水.过滤、洗涤、干燥,共得到白色沉淀10.00g.(设计思路:根据样品与石灰水反应生成沉淀碳酸钙的质量,先求出碳酸钠的质量,再计算样品中碳酸钠的质量分数.)
______根据两组同学的实验结果,请你帮助他们计算出样品中碳酸钠的质量分数:(任选一组写出计算过程)
______
(1)在交流时,老师问同学们“能否用上述实验所得的数据计算出样品中氢氧化钠的质量分数”,甲乙两组的同学都一致认为可以.但小明思考后,觉得甲、乙两种方案都不妥,理由是:______.
(2)小明又重新设计新方案:先用电子秤准确称取20.00g变质的NaOH样品放入锥形瓶中,用电子秤秤得锥形瓶及样品的总质量为70.00g,再把175.00g7.3%稀盐酸平均分成7份依次加入样品中,每次充分反应用电子秤秤得锥形瓶及所盛物质的质量,实验数据记录如下:
加入盐酸的次数 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 第六次 第七次
锥形瓶及所盛物质的总质量 95.00 120 145 170 192.8 215.6 240.6
(2)请根据上述实验数据,计算样品中氢氧化钠的质量分数为______
(不要写出计算过程)
hanghua0724 1年前 已收到1个回答 举报

天街小雾 幼苗


解题思路:实验一:①根据盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳进行解答;
②根据碳酸钠和氢氧化钠溶液的碱性分析;
③根据氯化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙白色沉底和氯化钠以及氢氧化钠能使酚酞试液变红进行解答;
实验二:【解决问题】根据产生二氧化碳的质量或者生成碳酸钙的质量求出碳酸钠的质量进而求出样品中碳酸钠的质量分数进行解答;
【交流与反思】(1)根据氢氧化钠具有吸水性,样品中除去碳酸钠不只有氢氧化钠还有水进行解答.
(2)根据盐酸先和氢氧化钠反应,没有气体生成,所以开始溶液质量不变,氢氧化钠反应完毕后盐酸再和碳酸钠反应生成二氧化碳气体,质量会减少进行解答.

实验一:①盐酸和碳酸钠反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑;
②因为碳酸钠和氢氧化钠溶液都显碱性,使酚酞试液变成红色,所以不能先用酚酞试液检验;
③氯化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙白色沉淀和氯化钠,氢氧化钠溶液能使酚酞试液变红.
实验目的 实验操作 现象 结论或化学方程式
除去碳酸钠 取少量该固体样品溶于水配成溶液,滴加适量的氯化钙溶液,
充分反应后过滤 白色沉淀 有关反应的化学方程式为
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
检验是否含有氢氧化钠 向过滤后的滤液中滴入酚酞试液 变红 该样品中含有氢氧化钠实验二:【解决问题】①设碳酸钠质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 4.4g
[106/x]=[44/4.4g] x=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数=[10.6g/20g]×100%=53.0%
答:样品中碳酸钠的质量分数53.0%.
或②设碳酸钠质量为y
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
106 100
y10.00g
[106/y]=[100/10.00g] y=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数=[10.6g/20g]×100%=53.0%
答:样品中碳酸钠的质量分数53.0%.
【交流与反思】(1)氢氧化钠具有吸水性,样品中除去碳酸钠不只有氢氧化钠还有水,故甲、乙两种方案都不妥;
(2)盐酸先和氢氧化钠反应,没有气体生成,所以开始溶液质量不变,氢氧化钠反应完毕后盐酸再和碳酸钠反应生成二氧化碳气体,质量会减少.
由题中数据分析可知,前四次溶液质量没有变化,所以前四次反应的盐酸和氢氧化钠消耗的.
氢氧化钠消耗盐酸的质量为175.00g×4/7=100.0g
设样品中氢氧化钠的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
x 100.Og×7.3%
[40/x]=[36.5/100.0g×7.3%] x=8.0g
样品中氢氧化钠的质量分数=[8.0g/20g]×100%=40.0%
答:样品中氢氧化钠的质量分数为40.0%.
故答案为:实验一:①Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑;
②产生白色沉淀;Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓; 酚酞试液;变红;
实验二:①设碳酸钠质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 4.4g
[106/x]=[44/4.4g] x=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数=[10.6g/20g]×100%=53.0%
答:样品中碳酸钠的质量分数53.0%.
或②设碳酸钠质量为y
Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3
106 100
y10.00g
[106/y]=[100/10.00g] y=10.6g
样品中碳酸钠的质量分数=

点评:
本题考点: 药品是否变质的探究;实验探究物质的组成成分以及含量;碱的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道碳酸钠显碱性,也能使酚酞试液变红色,只有先把碳酸钠除掉才能再加入酚酞试液,验证是否含有氢氧化钠.再进行计算时利用质量守恒计算反应后溶液质量比较直观:反应既不产生气体又无沉淀,反应后所得溶液质量即为反应前两溶液的质量和.


9