某校化学研究性学习小组的同学们为了测定某氢氧化钙试样品中的Ca(OH)2含量(含有的杂质为CaCO3),共做了三次实验,

某校化学研究性学习小组的同学们为了测定某氢氧化钙试样品中的Ca(OH)2含量(含有的杂质为CaCO3),共做了三次实验,使一定质量的该试样分别与同一种盐酸反应,所得有关实验数据记录如下表:
第1次 第2次 第3次
所取式样的质量(g) 17.4 17.4 17.4
所取稀盐酸的质量(g) 80 100 125
生成CO2的质量(g) 2.64 4.4 4.4
(1)在第次实验中,反应容器内有白色固体剩余;
(2)求原试样中Ca(OH)2的质量分数(计算结果精确至0.1%)
(3)经测知,第2次实验反应完全后,所得溶液中溶质只有一种,通过计算求出实验所取稀盐酸中溶质的质量分数为多少?(计算结果精确至0.1%)
(4)已知20℃时,Ca(OH)2饱和溶液溶质的质量分数为0.17%,求20℃时Ca(OH)2的溶解度.
盈盈的笑脸 1年前 已收到1个回答 举报

窗外的月光 幼苗


解题思路:(1)样品质量相同时酸量不同生成的二氧化碳质量不等,可确定第一次白色固体一定有剩余.
(2)有第二次与第三次的二氧化碳产生量可知,17.4g样品中含有的碳酸钙只能生成4.4g二氧化碳,利用这一数值可解决此题.
(3)只有一种溶质即为氯化钙,也就是盐酸恰好能与碳酸钙与氢氧化钙反应.
(4)利用饱和溶液的溶质质量分数=[s/s+100]×100%解决.

(1)第1次实验中有白色固体剩余
(2)设样品含碳酸钙质量为x,与之反应的氯化氢质量为y,与氢氧化钙反应的氯化氢质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2 +H2O+CO2
100 73 44
x y4.4g
[73/44]=[y/4.4g]y=7.3g
[100/44]=[x/4.4g] x=10g
样品中Ca(OH)2的质量是:17.4g-10g=7.4g
其质量分数为:[7.4/17.4]×100%=42.5%
(3)设与氢氧化钙反应的氯化氢质量为z
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
74 73
7.4g z
[74/73]=[7.4g/z] z=7.3g
所用稀盐酸的质量分数为:[7.3g+7.3g/100g]×100%=14.6%
答:求原试样中Ca(OH)2的质量分数是42.5%,所用稀盐酸中溶质的质量分数是14.6%.
(4)饱和溶液的溶质质量分数=[s/s+100]×100%=0.17%
s=0.17g
答:20℃时Ca(OH)2的溶解度是0.17g

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是一道综合分析计算题,解题的关键是对表中数据的分析,能对培养学生分析能力有较好的帮助.


5