某校化学研究性学习小组的同学们为了测定某氢氧化钙试样品中的Ca(OH) 2 含量(含有的杂质为CaCO 3 ),共做了三

某校化学研究性学习小组的同学们为了测定某氢氧化钙试样品中的Ca(OH) 2 含量(含有的杂质为CaCO 3 ),共做了三次实验,使一定质量的该试样分别与同一种盐酸反应,所得有关实验数据记录如下表:
第1次 第2次 第3次
所取式样的质量(g) 17.4 17.4 17.4
所取稀盐酸的质量(g) 80 100 125
生成CO 2 的质量(g) 2.64 4.4 4.4
(1)在第次实验中,反应容器内有白色固体剩余;
(2)求原试样中Ca(OH) 2 的质量分数(计算结果精确至0.1%)
(3)经测知,第2次实验反应完全后,所得溶液中溶质只有一种,通过计算求出实验所取稀盐酸中溶质的质量分数为多少?(计算结果精确至0.1%)
(4)已知20℃时,Ca(OH) 2 饱和溶液溶质的质量分数为0.17%,求20℃时Ca(OH) 2 的溶解度.
redfeather415 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡小仙 幼苗


(1)第1次实验中有白色固体剩余
(2)设样品含碳酸钙质量为x,与之反应的氯化氢质量为y,与氢氧化钙反应的氯化氢质量为z
CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
100 73 44
x y4.4g

73
44 =
y
4.4g y=7.3g

100
44 =
x
4.4g x=10g
样品中Ca(OH) 2 的质量是:17.4g-10g=7.4g
其质量分数为:
7.4
17.4 ×100%=42.5%
(3)设与氢氧化钙反应的氯化氢质量为z
Ca(OH) 2 +2HCl=CaCl 2 +2H 2 O
74 73
7.4g z

74
73 =
7.4g
z z=7.3g
所用稀盐酸的质量分数为:
7.3g+7.3g
100g ×100%=14.6%
答:求原试样中Ca(OH) 2 的质量分数是42.5%,所用稀盐酸中溶质的质量分数是14.6%.
(4)饱和溶液的溶质质量分数=
s
s+100 ×100%=0.17%
s=0.17g
答:20℃时Ca(OH) 2 的溶解度是0.17g


2