(2012•孝南区模拟)化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.取赤铁矿石样品10.0g,加入稀盐酸

(2012•孝南区模拟)化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.取赤铁矿石样品10.0g,加入稀盐酸109.5g,恰好完全反应.过滤得到滤渣2.0g(假设杂质既不溶于水也不与酸发生反应).请计算:
(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
(计算结果精确到0.1%,写出必要的计算过程.可能用到得相对原子质量:H-1,C-12,O-16,Cl-35.5,Fe-56)
hawk1978 1年前 已收到1个回答 举报

尹洁 春芽


解(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数=
10.0g−2.0g
10.0g×100%=80.0%
(2)设反应后溶液中溶质的质量为x
Fe2O3 +6HCl=2FeCl3 +3H2O
1602×162.5
8.0g x

160
8.0g=
2×162.5
x
x=16.25 g
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为:
16.25 g
109.5 g+8.0g×100%=13.8%
答:(1)赤铁矿石中氧化铁的质量分数为80.0%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为13.8%.


10