化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.取赤铁矿石样品10.0g,加入稀盐酸122g,恰好完全反应.

化学兴趣小组的同学在实验室测定某赤铁矿石中氧化铁的质量分数.取赤铁矿石样品10.0g,加入稀盐酸122g,恰好完全反应.过滤得到滤渣2.0g(假设杂质既不溶于水也不与酸反应).请计算:反应后所得溶液中溶质的质量分数.
mtzc 1年前 已收到1个回答 举报

希望来生 幼苗


解题思路:赤铁矿石与过滤得到滤渣的质量差即为赤铁矿中氧化铁的质量;
根据氧化铁的质量可以计算反应生成氯化铁的质量,进一步可以计算反应后所得溶液中溶质的质量分数.

设反应生成氯化铁的质量为x,
氧化铁的质量为:10.0g-2.0g=8.0g,
Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O,
160 325
8.0g x
[160/8.0g]=[325/x],
x=16.25g,
反应后所得溶液中溶质的质量分数为:[16.25g/8.0g+122g]×100%=12.5%,
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为12.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


4