1、5.6g的铁与30g的稀盐酸恰好完全反应后所得的溶质和溶剂质量.

1、5.6g的铁与30g的稀盐酸恰好完全反应后所得的溶质和溶剂质量.
2、10.6g的碳酸钠与120g的稀盐酸恰好完全反应后所得的溶质和溶剂质量.
3、6.5g的锌与20g的稀硫酸恰好完全反应所得的溶质和溶剂质量.
4、10g的碳酸钙与90g的稀盐酸恰好完全反应后所得的溶质和溶剂质量.
好好学习_ee 1年前 已收到4个回答 举报

xx机枪 幼苗


1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56.128.2
5.6.x.y
溶质质量x=12.8g
溶剂质量 = 5.6+30-(12.8+y) =35.6-(12.8+0.2) = 22.6g
2.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
106.117.44
10.6.x.y
x=11.7g; y=4.4g
溶质质量=11.7g
溶剂质量 = 10.6+120 -(11.7+4.4) = 114.5g
3.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65.161.2
6.5.x.y
x=16.1g; y=0.2g
溶质质量=16.1g
溶剂质量= 6.5+20 -(16.1+0.2) = 10.2g
4.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
100.111.44
10.x.y
x=11.1g; y=4.4g
溶质质量=11.1g
溶剂质量 = 10+90 -(11.1+4.4) = 84.5g


3

雍书白 幼苗


1,Fe+2HCl=FeCl2+H2
5.6*128/56=12.(克) 溶质
30+5.6-12.8-0.2=22.6(克) 溶剂
2,
10.6克碳酸钠为0.1mol
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
溶质:10.6*117/106=11.7(克)
溶剂:10.6+120-11.7-10.6*44/106=...


2

曾希 幼苗


Fe+Hcl=Fecl+H2(气体生成符号)设Fecl的质量为X
56 X
5.6 91.5
求X就好了X是溶质的质量 5.6+30是溶液的质量
下面的以此类推就好了
先列化学方程式
然后解题


1

scc1234 幼苗


我的观点:
1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56...................128.......2
5.6...................x........y
溶质质量x=12.8g
溶剂质量 = 5.6+30-(12.8+y) =35.6-(12.8+0.2) = 22.6g
2.
N...


1