4克氢氧化钠固体与46克盐酸恰好完全反应,求反应后所得溶液的溶质质量分数

聊断肠 1年前 已收到1个回答 举报

scampsun 春芽


设生成的氯化钠的质量为X克.
恰好完全反应,则氢氧化钠反应完全.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 58.5
4 X
解得X=5.85克.
溶液的质量=4+46=50(根据质量守恒)
5.85/50*100%=11.7%
答.

1年前 追问

2

聊断肠 举报

但是氢氧化钠和盐酸会反应的啊 4克氢氧化钠和3.65克盐酸恰好反应,不就多了42.35克盐酸了吗?

举报 scampsun

盐酸是HCl气体的水溶液,此溶液中含有的HCl的质量是3.65克。