将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到100g质量分数为17.1%的氢氧化钡中恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质

将硫酸钠和氢氧化钠固体混合物20g加入到100g质量分数为17.1%的氢氧化钡中恰好完全反应.求反应后所得溶液中溶质的质量分数
bgtyhn12 1年前 已收到1个回答 举报

h2000cn 幼苗


在硫酸钠和氢氧化钠固体中,溶于水后只有硫酸钠能和氢氧化钡反应.
因为是100g质量分数为17.1%的氢氧化钡,
可得氢氧化钡的质量为17.1g,则氢氧化钡的物质的量为0.1MOL.
即:Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4+2NaOH
171 46+96
17.1g X
根据171/17.1g=142/X
可得X=14.2g
则硫酸钠的质量为14.2g.
原混合固体中NaOH的质量是20-14.2=5.8g
生成的硫酸钡沉淀的质量为23.3g
反应后的溶质就为氢氧化钠,质量为8+5.8=13.8g
溶液的质量为120-23.3=96.7g
则为反应后所得溶液中溶质的质量分数:
13.8/96.7*100%=14.27%


5